В Астане прошел круглый стол на тему: «Экологическое воздействие окружающей среды на состояние здоровья детей. Общие пути решения»

Принимая во внимание рекомендации уполномоченного по правам ребенка в РК З.Я. Балиевой, и существующие системные проблемы в процессе выполнения рекомендаций Международной конференции «Казахстан, дружественный к ребенку» по улучшению существующего положения прав ребенка, в рамке реализации проекта «Дети и состояние окружающей среды» (оценка ситуации состояния окружающей среды в привязке к детской заболеваемости) при поддержке НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» и Министерства по делам религий и гражданского общества РК был проведён ОФ «Экологический Фонд Казахстана» круглый стол на тему: «Экологическое воздействие окружающей среды на состояние здоровья детей. Общие пути решения».

В ходе проведения круглого стола были обсуждены вопросы по воздействию окружающей среды на состояние здоровья детей и пути их решения, а также были выступления участников с соответствующими выводами и рекомендациями для дальнейшей отработки рабочей группой по итогам диалоговой площадки «Ребенок и окружающая среда».

Международная конференция «Казахстан, дружественный ребенку» предлагает улучшить состояние здоровья детей в целом, в том числе, в экологически неблагополучных районах. В этой связи Омбудсменом по правам детей РК предлагалась разработка законопроекта о внесении изменений и дополнений в существующие нормы по охране здоровья детей.

На круглом столе приняла участие депутат МП Хаменова Б.К., член комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса, экологи-ученые, представители программы ЮНИСЕФ по жизнестойкости детей и инициативы «Город, дружественный к ребенку», РГКП «НИИ радиационной медицины и экологии» МЗСР РК, государственных структур, высших учебных заведений и НПО и т.д.

Были зачитаны и обсуждены доклады Дуамбекова М.С., президента Международной академии экологии, профессор, д.т.н., Картоева С.У., вице-президента международного антиядерного движения «Невада-Семипалатинск», Хамиева М.Х., к.т.н., председателя Карагандинского отделения антиядерного движения «Невада-Семипалатинск», Казымбет П.К., д.м.н., профессора, директора института радиобиологии и радиационной защиты при АО МУА, Абдыкарим Болатбек Исаулы, председателя ОФ «Семей — ЯП»,  Имаковой Г.У., канд. политических наук, медиатор, конфликтолог, политсоциолог.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *