ИНФОРМАЦИОННЫЕ КУРСЫ «ДЕТИ В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ»

«27» августа на казахском языке и «28» августа 2019 г. на русском языке в 11:00 часов прошли информационные курсы «Дети в информационном обществе» в видео трансляции FacebookLive https://www.facebook.com/profile.php?id=100012150338152 для родителей, педагогов, психологов и заинтересованных лиц по защите детей, по обеспеченности  защиты прав ребенка на информационную безопасность в условиях современного виртуального пространства.

Занятие проводил профессор, д.т.н, эколог – психолог Мұсағали Дуамбеков. Он более подробно ответил на все вопросы как помочь ребенку, у которого уже сформировалась компьютерная зависимость, ссылаясь на выпущенное в рамках реализации проекта «Дети и состояние окружающей среды» при поддержке Центра поддержки гражданских инициатив пособие «Дети в информационном обществе». Данное пособие содержит теоретические и практические материалы по защите детей от вредной информации в сети интернет. В пособии представлен разнообразный методический инструментарий, позволяющий эффективно развивать цифровую компетенцию детей и их родителей, раскрывает содержание и технологии изучения новых рисков и угроз Сети и содержит конкретные рекомендации по безопасному использованию глобальной Сети Интернет подрастающим поколением.

Пособие адресовано родителям, специалистам по воспитательной работе, педагогам-организаторам, классным руководителям, а также читателям разных возрастов. Рассказал, что пособие направлено на повышение цифровой компетентности родителей, школьных учителей и практических психологов, представителей образовательных учреждений и расширение их представлений о возможностях Интернета, образе жизни и особенностях цифрового поколения, влияния онлайн-рисков на развитие будущего поколения. Также подробно остановился на задачах пособии, где пособие расширит образовательные возможности интернет-среды, установит соотношения основных запретительно-ограниченных, личностных, развивающих подходов к обеспечению информационной безопасности детей с учетом закономерностей их взросления. А также определит и повысит культуру пользования интернетом в сетевом обществе, обеспечит безопасность использования интернета детьми и окажет эффективную помощь для родителей по защите детей в виртуальном и реальном мире, раскроет взаимодействие детей и родителей в информационном обществе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *