Запускаем экологическую акцию «Акция обмен»

27 апреля 2022 года в рамках грантового проекта «Разработка и реализация комплекса мер по укреплению экологической культуры среди молодежи» при поддержке НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» и Министерства информации и общественного развития РК ОФ «Экологический Фонд Казахстана» запускает экологическую акцию «Акция обмен».

Данная акция начнется и даст свой старт со столицы на площадке КГУ «Школа центр дополнительного образования № 43» города Нур-Султан.

В рамках акции планируется обмен пластиков на соки и канцелярские принадлежности.

Цель акции – повысить экологическую осведомленность, осознанность среди детей и молодежи. Призвать и приучить граждан к бережному отношению окружающей среде, путем раздельного сбора и дарить вторую жизнь вещам. Также Республика Казахстан согласно принятой в 2013 году Концепции по переходу к «зеленой экономике» поставила цель к 2030 году собирать и перерабатывать 40% мусора.

Согласно статистике, в мире производится очень много пластика. Особенно в развитых странах. В нашей стране потребление на душу населения напитков и  продуктов питания в пластиковой упаковке не очень большой. К примеру, если в Германии потребляют 100 л на душу населения, то этот показатель в Казахстане примерно 30 литров. В той же Германии пластиковый мусор перерабатывается практически 100%, а в Казахстане эта система только начинается.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *