В Акмолинской области стартовала акция «Бросай в желтый»

Мероприятие проводится Экологическим Фондом Казахстана совместно с Центром туризма и краеведения детей и подростков акимата г. Астана в рамках реализации проекта «Комплексные меры по повышению экологической культуры и создание благоприятных эко-условий для молодежи и детей» при поддержке НАО «Центр поддержки гражданских инициатив», Министерства информации и общественного развития РК.

В рамках акций, 19 июля текущего года прошли просветительские мероприятия на базе детских лагерей «Арман» и «Боровичок» Аккольского района Акмолинской области. Здесь детям провели мастер-классы по подготовке экосувениров с использованием пластика, а также экологические тренинги и викторины.

Вместе с тем, у детей появилось возможность послушать лекции о флоре и фауне Казахстана, занесенные в Красную книгу Казахстана.

«Мало кто знает, на одного человека в Казахстане за год приходится до 100 кг отходов. Большая часть из них, размещается на полигонах. На них мусор разлагается на протяжении нескольких сотен лет или сжигается, загрязняя почву, атмосферу, водные ресурсы. Раздельный сбор мусора необходим для того, чтобы из всех бытовых отходов выделять полезные материалы, годные для переработки и повторного использования. Мы на территориях лагерей определили специальные зоны, где установили желтые контейнеры, куда дети могли собирать пластиковые отходи. Теперь после того, как собрался пластик, мы хотим показать детям как их можно повторно использовать», — сказала координатор экологических проектов Экологического Фонда Казахстана Камарья Джазбаева.

В итоге мероприятий дети были награждены дипломами и сертификатами.

«Благодаря данной экологической акции дети все больше узнали о необходимости сортировки мусора, а также учатся создать вокруг себя экологическую зону, уменьшая нецелесообразное потребление товаров и услуг», — говорит Камарья Джазбаева.

Напомним, только в прошлом году было собрано более 3,8 млн. тонн коммунальных отходов. Согласно данным Бюро национальной статистики, более 2 млн. тонн — это остатки жизнедеятельности самих людей. При этом из 3,8 миллиона тонн отходов были отсортированы только 1,2 миллиона тонн.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *