Экологический тур и тренинги для воспитанников Центра поддержки детей Айыртауского района Северо-Казахстанской области

В течение двух дней 27 и 28 июля для детей Центра был проведен комплекс экомероприятий по формированию экологической культуры. В первый день для детей для детей был организован экологический тур на живописный берег озера Имантау, где была организована досуговая программа, которая включала интерактивные игры и купание в озере. Очень интересно была проведена для детей экологическая тропа. Гуляя по лесу, они узнали много нового и полезного о флоре и фауне нашего родного края, покормили белку, полюбовались причудливыми деревьями, понаблюдали за ежиком. Провели волонтерскую акцию «Чистые берега». Было собрано очень много мусора. Во время этого мероприятия ребята поделились своими впечатлениями о состоянии природы и осудили нерадивых туристов за их бескультурье и цинизм.

Во второй день в рамках проекта для воспитанников был проведен конкурс «Счастливый случай» на экологическую тему и экологический урок о краснокнижных птицах страны, который подготовила член Попечительного совета Буторина Ольга Георгиевна. Картинки с интересными заданиями для ребят демонстрировались на большом экране в актовом зале.

В этот же были проведены экологическая викторина и интерактивные тренинги для старшеклассников, на которых они учились пониманию и решению экологических проблем на основе духовно-нравственного отношения к природе, окружающей среде экспертом Сулейменовой А.С. и конкурс рисунков с детьми, где юные художники с удовольствием рисовали краснокнижных птиц.

Ребята получили огромный багаж полезных знаний и практических умений по экологии. Активным участникам были вручены дипломы и сертификаты, педагогам — благодарственные письма. Тема экологии в настоящее время является актуальной. Наша задача научить детей беречь и сохранять природу, быть активными участниками в движении за здоровую окружающую среду, быть ответственными за свои поступки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *