Дни повышения экологической грамотности в школах города Шардары

Проведены экологические дни в КГУ «Общая средняя школа имени М. Горького» отдела развития человеческого потенциала Шардаринского района управления развития человеческого потенциала Туркестанской области в раках реализации проекта «Комплексные меры по повышению экологической культуры и создание благоприятных эко-условий для молодежи и детей» при поддержке Центра поддержки гражданских инициатив и Министерства культуры и информации РК.

Цель проведения экологических мероприятий: формирование экологической культуры, сознания и мировоззрения.

На тренингах использовали теоретические и практические основы экологического образования, применяли наиболее эффективные формы, методы и приемы внедрения экологических принципов в систему экологического воспитания учащихся старшего звена. Интерактивные упражнения   тренинга, направлены на реализацию экологических знаний учеников в новой учебной ситуации, коррекцию восприятия природных объектов и взаимоотношений с ними.

На тренинге был проведен увлекательный и полезный мастер-класс дети научились как правильно сортировать пластик, бумагу, стекло, бытовые приборы, одежда, книги, батарейки, пластиковые карточки, пищевые отходы и многое другое.

Участникам тренинга были подарены ручки и маркеры, а также активным детям были вручены сертификаты.

В игривой форме прошла экологическая викторина, которая помогла расширить представления учеников об окружающем мире, углубить и расширить знания по экологическому состоянию нашей страны, охране природы и рациональному природопользованию, развивать личностные качества учащихся.

Экскурсия для школьников в Президентском парке – это и есть непосредственное общение человека с природой, которое предполагает наличие двух аспектов: первый — мы изучаем природу, второй — природа учит нас. Учитель-биолог ознакомила детей редкими экзотическими деревьями, рассказала о разных видах птиц, дети изучили фауну и флору парка. В парке учащиеся посетили и сфотографировались возле национальных скульптур. Была проведена волонтёрская акция, учащиеся убирали и очищали берег Шардаринского водохранилища. Когда человек сам участвует в уборке, он задумывается, начнет подавать пример, и будет максимально пропагандировать экологическое отношение к жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *